Пятница, 29.03.2024, 03:44
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический раздел » Всё что касается ПК » FED - технология
FED - технология
miralДата: Понедельник, 24.11.2008, 22:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Гланых рубильников
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Компьютерный рынок с момента своего появления прошел два больших этапа, связанных с массовым распространением устройств отображения информации — мониторов. На первом этапе безраздельно господствовали CRT-устройства, затем пришел черед LCD-мониторов, которые достаточно быстро вытеснили своих предшественников. И вот теперь, похоже, мы находимся на пороге третьего этапа.
Первой распространенной технологией применявшейся в компьютерных мониторах была CRT (Cathode ray tube) или ЭЛТ (электронно-лучевая трубка), где для получения изображения три потока электронов сканировали рабочую поверхность, проходя через теневую маску, бомбардируя слой люминофора и вызывая его свечение.

Каждый пиксель изображения в таком мониторе формировался при помощи расположенных рядом трех частиц люминофора (R, G, B). Достоинствами этой технологии являлись высокая яркость картинки, точность цветопередачи и широкий угол обзора. Однако в CRT- мониторах было очень сложно добиться точной настройки геометрии картинки, к тому же они занимали очень много места и потребляли большое количество энергии.

Технология LCD (Liquid Crystal Display), пришедшая на смену CRT, позволяла создавать устройства, обладающие низким энергопотреблением и имеющие в десятки раз меньшие габариты по толщине. Но массово выпускаемые уже более десятка лет LCD-мониторы до сих пор не могут обеспечивать такую же точную цветопередачу, как CRT-устройства и, к тому же, обладают инертностью картинки и малыми углами обзора.

За свечение каждого пикселя изображения в LCD-матрице отвечает отдельный транзистор. Если он выходит из строя, то пиксель становится «битым», т.е. безвозвратно теряет способность к свечению. Это обстоятельство определяет низкую ремонтопригодность LCD-мониторов, поскольку нельзя устранить накапливающиеся дефекты — можно только заменить матрицу целиком.

Многолетние исследования компании Sony увенчались созданием технологии FED (Field Emission Display), вобравшей в себя достоинства CRT- и LCD-мониторов, и свободной от их основных недостатков. Как и в CRT-технологии, свечение экрана получается за счет бомбардировки частиц люминофора потоком электронов.
смотреть в альбоме
смотреть в альбоме

Однако в случае с FED этот процесс носит локальный характер и бомбардировка каждой области люминофора, формирующей на экране пиксель, осуществляется при помощи большого количества лучей, создаваемых в нанотрубках, расположенных непосредственно под «своим» пикселем, и излучающих электроны через отверстия в микромаске, количество которых совпадает с количеством излучателей.
смотреть в альбоме

Поскольку на каждый пиксель в FED-матрице приходится до нескольких тысяч наноизлучателей, выход из строя даже 20% из них мало повлияет на свечение пикселя, поэтому FED-технология обладает высокой надежностью, а также длительным ресурсом работы дисплея (до 10000 часов). К тому же FED-экраны являются практически безинерционными, обладают широкими углами обзора и могут иметь более высокие значения контрастности, чем CRT-устройства, а частота развертки может достигать самого высокого на данный момент значения 240 Гц.

Успехи компании Sony в развитии FED-технологии таковы, что она планирует начать ее коммерческое применение уже в 2009 году, а в настоящее время уже демонстрирует предсерийные образцы дисплеев. Массовый вывод на рынок устройств этого типа способен произвести революцию, подобную той, что произошла при появлении в продаже LCD-мониторов, за считанные годы вытеснивших CRT.


Дай нам бог, иметь то, что имеют те, кто имеет нас...
 
Форум » Технический раздел » Всё что касается ПК » FED - технология
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: